Южный рубеж. В городе Ош определились победители соревнований по снайпингу

13 декабря 2021

«В турнире приняли участие 33 стрелка. Ими было выполнено 8 упражнений из устойчивых и неустойчивых положений по бумажным и металлическим мишеням на дистанции от 100 до 650 метров.

По итогам прошедшего турнира из 8 упражнений в категориях «точный выстрел», «динамика» и «дальняя цель» первое место и 30 тысяч сомов получил Азиз Жумалиев с винтовкой Savage калибра 223Rem. Серебряным призером соревнований стал Сергей Зуев с винтовкой Blaser R8 калибра 6,5 Creedmoor, а бронзовым — представитель подразделения «Альфа» ГКНБ КР с винтовкой калибра 308Win.

В категории «полуавтомат» первое место получил представитель спецназа погранслужбы Кыргызстана «Бору». Серебряным призером стал представитель спецназа погранслужбы Кыргызстана «Бору», а бронзовым — Кенжебек Маматов.

Турнир получил международное подтверждение, так как был зарегистрирован в Международной конфедерации ITCC по Т-классу. Главным судьей выступил глава судейского корпуса Федерации снайпинга Кыргызстана Владимир Назаров.

Напомним, «Южный рубеж» стал первыми турниром по высокоточной стрельбе, прошедшим в Оше.

Федерация снайпинга КР создана этим летом. В ней зарегистрировались более 80 человек. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.