II этап Кубка снайпера «Горный охотник» прошел в г. Баткен

15 мая 2022

6 Мая Федерация снайпинга Кыргызстана провела II этап соревнований по Т-классу «Горный охотник» в г. Баткен. Данное соревнование приурочено ко Дню Победы 9 Мая.

Профессионалы и любители высокоточной стрельбы состязались в точности, скорости, внимательности, стреляли по бумажным и металлическим мишеням из устойчивых и неустойчивых положений, на дистанциях от 100 до 1000 метров. Между 58 стрелками разыграли один комплект медалей и грамот за 1, 2 и 3 места с призовым фондом в 90 тыс. сомов.

 «Вторые областные соревнования проходят в г. Баткен, также крайне радует почти двухкратное увеличение количества стрелков: 58 человек приняли участие в состязании», - рассказал Айдар Окенов, председатель правления Федерации снайпинга.

 Особенностью этих соревнований были три сложных упражнения: движущаяся мишень, которая перемещалась со скоростью 2,5 метра в секунду на дистанции 400 метров, дальние дистанции на удалении 1000 метров и крайне сложное упражнение «Пикап» со стрельбой из движущегося автомобиля.

 Турнир был зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса и велось онлайн транслирование результатов матча. В качестве главного судьи на матче выступил судья Федерации снайпинга Кыргызстана Тимур Попов.

 По итогам прошедшего турнира из 9 упражнений в категориях: точность, динамика и дальние дистанции, первое место получил Нооман Рохмонкулов с винтовкой Sako в калибре 6.5 Creedmoor. «Серебряным» призером соревнований стал Азиз Жумалиев с винтовкой Mauser M18 в калибре 6.5 Creedmoor, а «бронзовым» – Сергей Зуев с винтовкой Remington в калибре 6.5 Creedmoor.

 В категории «Полуавтомат» первое место получил представитель СГО ГКНБ. Второе и третье место взяли представители спецназа «Бору» погранслужбы ГКНБ.

 Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в Июне 2021 по инициативе стрелков-энтузиастов. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, а также пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.

 Федерация снайпинга КР