В Балыкчы прошли соревнования по снайпингу на сверхдальние дистанции

11 июля 2023

8 Июля Федерация снайпинга Кыргызской Республики провела уже традиционные соревнования на сверхдальние дистанции на полигоне Министерства обороны КР «Эдельвейс» в г. Балыкчы. Соревнование состояло из 6 упражнений с дистанциями от 1000 до 1600 метров. Между 35 стрелками разыграли один комплект кубков и грамот за 1, 2 и 3 места с призовым фондом в 60 тыс. сомов.

«Балыкчы это уникальное стрельбище, здесь постоянные сильные ветра, на этот раз до 8 метров в секунду. Также заметили неопытность корректировщиков, которые запутывали стрелков занижением попадания, вместо завышения, которое было на самом деле», - рассказал Айдар Окенов, председатель правления Федерации снайпинга.

Особенностью этих соревнований было упражнение на сверхдальнюю дистанцию в 1600 метров - миля в условиях порывистого ветра, что крайне усложняло расчет баллистических поправок. Четыре стрелка поразили мишень в 80 сантиметров на данной дистанции.

Турнир был зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса и велось онлайн транслирование результатов матча. В качестве главного судьи на матче выступил судья Федерации снайпинга Кыргызстана Эрик Бабаев.

По итогам прошедшего турнира из 6 упражнений в категории сверхдальние дистанции, первое место получил Константин Вотяков с винтовкой «Zbroyar» в калибре 300WSM. «Серебряным» призером соревнований стал Алексей Соловьев в калибре 7/270 WSM, а «бронзовым» – Камилжан Сеитниязов с винтовкой MPA в калибре 6.5 Creedmoor. Четвертое место Марат Окенов с винтовкой Blaser R8 в калиьре 6.5 Creedmoor и пятое место Залкар Касымалиев с винтовкой Daniel Defence Delta 5 в калибре 6.5 Creedmoor.

Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в Июне 2021 по инициативе стрелков-энтузиастов. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, а также пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.

Федерация снайпинга КР