В Балыкчы прошли соревнования по высокоточной стрельбе на дальние дистанции

05 июля 2022

2 Июля Федерация снайпинга Кыргызстана впервые провела соревнования на дальние дистанции на полигоне Министерства обороны КР «Эдельвейс» в г. Балыкчы. Соревнование состояло из 8 упражнений с дистанциями от 300 до 1480 метров. Между 37 стрелками разыграли один комплект медалей и грамот за 1, 2 и 3 места с призовым фондом в 70 тыс. сомов.

«Соревнования с такими дальними дистанциями в Кыргызстане проводятся впервые, особенно радует, что победителем стал стрелок с винтовкой отечественного производства Илбирс», - рассказал Айдар Окенов, председатель правления Федерации снайпинга.

Особенностью этих соревнований были упражнения на сверхдальние дистанции от 1000 до 1480 метров в условиях порывистого ветра достигавшей 10 метров в секунду, что усложняло расчет баллистических поправок.

Турнир был зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса и велось онлайн транслирование результатов матча. В качестве главного судьи на матче выступил судья Федерации снайпинга Кыргызстана Владимир Назаров.

По итогам прошедшего турнира из 8 упражнений в категории дальние дистанции, первое место получил Евгений Витхен с винтовкой «Илбирс» в калибре 6.5 Creedmoor. «Серебряным» призером соревнований стал Айдар Окенов с винтовкой Blaser R8 в калибре 338 Lapua Magnum, а «бронзовым» – Андрей Шестаков с винтовкой Bergara B14 в калибре 6.5 на 55.

В состязании «Дуэль» победителем стал представитель спецназа «Бору» Пограничной службы ГКНБ.

Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в Июне 2021 по инициативе стрелков-энтузиастов. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, а также пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.