В Чуйской области прошли соревнования по стрельбе, среди победителей — сотрудник 9 службы ГКНБ

31 августа 2022

Федерация снайпинга Кыргызстана 27 августа провела соревнования по стрельбе в селе Сары-Жон Чуйской области. Турнир был приурочен ко Дню независимости Кыргызской Республики

Соревнование состояло из 11 упражнений с дистанциями от 100 до 1200 метров. В пяти из них стрелки состязались в стрельбе на точность и по три - на динамику и на дальние дистанции. В турнире приняли участие 34 человека.

«На этих соревнованиях мы ввели новые поворотные мишени. Их заказали в Российской Федерации», - рассказал председатель правления Федерации снайпинга Айдар Окенов.

Турнир был зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса и велось онлайн-транслирование результатов матча.

По итогам прошедшего турнира в категории «болтовая винтовка» первое место занял Бакир Арыков с винтовкой «Remington 700» в калибре 6.5 сreedmoor. Серебряным призером соревнований стал Камилжан Сеитниязов с винтовкой Savage 110 Precision в калибре 6,5 creedmoor, а бронзовым – Владимир Приходько с винтовкой Tikka в калибре 6.5 creedmoor. Четвертое место занял Азис Жумалиев с винтовкой Mauser М18 long renge в калибре 6,5 creedmoor, а пятое – Михаил Зуев с винтовкой Blazer R8 300 WSM.

В категории «полуавтомат» первое и третье места заняли сотрудники Пограничной службы с винтовкой СВД в калибре 7,62, а серебро завоевал сотрудник 9-ой службы ГКНБ с такой же винтовкой.

Стрелки, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и денежными призами.

Как рассказал Айдар Окенов, Федерация снайпинга Кыргызстана была образована в июне 2021 по инициативе стрелков-энтузиастов. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, а также пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.