В Чуйской области прошел 1-ый этап соревнований по снайпингу «Kahles кубок высокоточной стрельбы»

24 февраля 2023

22 февраля Федерация снайпинга Кыргызской Республики провела 1-ый этап соревнований «Kahles - Кубок высокоточной стрельбы». Турнир прошел на территории спортивно-стрелкового клуба «Искандер Сервис и Компания» в селе Сары-Жон Чуйской области.

Этот матч состоял из 10 упражнений с дистанциями от 100 до 1100 метров. В 5 из них стрелки состязались в стрельбе на точность, в 3 - на дальние дистанции, и в 2 - на динамику. В турнире приняли участие 33 стрелка.

«Очень радует, что данные соревнования прошли в серии международных соревнований Kahles по всему миру. Впервые были введены сложные ночные упражнения с определением дистанции по сетке оптики», - рассказал Айдар Окенов, председатель правления Федерации снайпинга Кыргызской Республики.

Турнир был зарегистрирован в Международной конфедерации Т-класса и велось онлайн-транслирование результатов матча.

По итогам прошедшего турнира в категории «болтовая винтовка» первое место занял Айдар Окенов с винтовкой Tikka Tac A1 калибра 6,5 Creedmoor. Серебряным призером соревнований стал Сергей Зуев с винтовкой «Remington» калибра 6.5 сreedmoor, а «бронзовым» – Михаил Зуев с винтовкой Blaser R8 калибра 300WSM. Четвертым стал Анварбек Нурматов с винтовкой Orsis Alphine калибра 300WM. Пятое место занял сотрудник 9-ой службы ГКНБ КР с винтовкой Voere калибра 300.

Стрелки, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами, денежными призами и специальными призами от спонсора Kahles.

Спонсором соревнования выступила австрийская компания по изготовлению высокоточной оптики и техники со 120-летней историей Kahles. Благодарим нашего спонсора за подарки для участников. Кроме того, компания Kahles разыграла три приглашения на Чемпионат мира по динамической дальней стрельбе, который пройдет в Италии в сентябре этого года.

Федерация снайпинга Кыргызской Республики была образована в июне 2021 года по инициативе стрелков-энтузиастов. Основатели федерации намерены популяризировать высокоточную стрельбу в Кыргызстане, формировать культуру безопасного обращения с огнестрельным длинноствольным нарезным оружием, а также пропагандировать здоровый образ жизни, патриотизм и бережное отношение к природе.

Федерация снайпинга КР