Наличие оружия в доме влечет большую ответственность — Окенов

20 октября 2021

Глава Федерации снайпинга Кыргызстана Айдар Окенов рассказал о деятельности организации и о том, какую ответственность должен нести человек, владеющий оружием.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он объяснил, что в Федерации снайпинга в основном состоят охотники, которые хотели бы отточить навыки стрельбы на большие расстояния.

"Мы учимся стрелять из нарезного оружия на расстоянии от 100 метров до полутора километров. Давление, влажность, температура воздуха — все это влияет на траекторию пули. Мы учим людей стрелять точно, по меньшей мере, чтобы не мучить животных на охоте. К тому же стараемся привить членам федерации культуру владения оружием", — рассказал Окенов.

По его мнению, умение владеть оружием и наличие его в доме дает чувство безопасности, но при этом накладывает на человека большую ответственность.

"Когда человек покупает оружие, он в первую очередь должен думать не о том, какие преимущества это дает, а о том, какая ответственность на него ложится. Мы учим людей обращаться с ружьем, будто оно заряжено, даже если это не так. А вообще, если брать статистику, профессиональные стрелки — очень законопослушные люди, и я не слышал, чтобы они попадали в какие-то неприятности, связанные с применением оружия", — отметил Окенов.

Он добавил, что Федерация снайпинга развивается и в этом году даже проходили соревнования, участниками которых были не только спортсмены, но и сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана.

Материал с сайта https://m.ru.sputnik.kg/Radio/20211020/1054283847/federatsiya-snaypinga-nareznoe-oruzhie-strelba.html